Жмылева Наталья

«С детства я любила рисовать, но молодость пришлась на «лихие» 90-е, что и определило на ближайшие годы выбор профессии. В 1997 г. закончила Московский авиационный институт по специальности «Инженер-проектировщик», а в 1999-м – Международный институт экономики и права.

20 лет дальнейшей жизни я посвятила бизнесу, в основном в финансовой и юридической сферах. Сделала крутую карьеру в девелоперской компании. Дослужилась до вице-президента ГК ФСК. А потом выгорела, устала и уволилась. Некоторое время искала себя. Попробовала себя в швейном бизнесе, потом в бизнес-консалтинге, поучилась психологии и, наконец, пришла в дизайн интерьера.

Свой первый ремонт я сделала в 21 год. Тогда не было интернета, все приходилось выбирать в газете «Из рук в руки», но меня это не останавливало. Уже тогда мне казалось, что это настоящее мое призвание.

Несмотря на большую нагрузку на работе, все свободное время я «отдыхала» за чертежами. Причем чертила и рисовала уже не только для себя. Родные и близкие были очень довольны, им не приходилось мучиться с ремонтами, я с удовольствием брала эти заботы на себя.

На одном из таких ремонтов я познакомилась со своим мужем, который был лучшим подрядчиком из всех, с кем мне приходилось сталкиваться. С тех пор мы стали строить вместе. Все время, свободное от моей основной профессии, я проводила за чертежами и выбором мебели, сантехники, люстр и обоев.

В 44 года я, наконец, решила, что неплохо бы иметь диплом и начать работать не с родственниками, а с настоящими клиентами. Я не любитель долгих учебных марафонов. Обычно все схватываю на лету. Так что программа переподготовки в Школе архитектуры и дизайна меня полностью устроила. Задачу поставила себе такую:

• научиться чертить в AutoCAD;
  • научиться рисовать интерьеры,
  • разобраться в отделочных материалах;
  • разобраться в архитектурных стилях;
  • приобрести специальные знания по созданию стильных и красивых интерьеров.

В 2019 г. я получила диплом о профессиональной переподготовке, и дизайн интерьера, наконец, стал моей основной профессией.

Что мне помогает в работе, так это долгое и тщательное составление технического задания на проектирование. Причем с каждым клиентом я дополняю его новыми пунктами, чтобы ничего не забыть спросить в следующий раз. Второе, что помогает – это четкое планирование бюджета расходов. Это помогает держать клиента в рамках. Потому что нравится всем и всегда самое дорогое.

Также стоит обратить внимание выпускников, что поначалу любой клиент боится, что мы творчески наворотим ТАКОГО, а примерно к середине проекта уже хочет поставить все возможные красивые решения сразу. И вот тут важно все время помнить про центр композиции и тормозить своего клиента. Сначала будет не просто. Страшно ошибиться. И вы обязательно ошибетесь и не раз. Но это опыт, и ошибок не надо бояться. Старайтесь подружиться с подрядчиками, и они сами подскажут, где у вас косяк.

Я бы сказала, что самое сложное – научиться отстаивать свою точку зрения с клиентом. Потому что мы как стратеги хорошо представляем себе, что будет в конце, а клиент видит не полную картину и все время беспокоится, что будет некрасиво. Но у вас обязательно получится, надо только захотеть».

Жмылева Наталья – частный дизайнер.
Выпускница SHAD, окончила курс «Дизайн интерьера» в 2019 г.
Руководитель курса – Больших Екатерина Георгиевна.